Circuit : Saint-Anne de Goiron
Point de départ : 4 Avenue de l'Europe Unie, La Roque-d'Antheron
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.715167°
- longitude : 5.309917°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,42’,54.6”
- longitude 5°,18’,35.7”
Chemin parcouru : 2015-05-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 680 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 110 | 220 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 66.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle de Saint-Anne de Goiron (XIème), grotte troglogyte |
| Observations | Possibilité de visiter l'Abbaye de Silvacane si le temps le permet |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D013 22 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 75 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 761 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 755 m |
| Altitude maximale | 469 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.249 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.403 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |