Circuit : Auzon-Les Fumades
Point de départ : Auzon, Allègre-les-Fumades
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.19958°
- longitude : 4.233114°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,58.49”
- longitude 4°,13’,59.21”
Chemin parcouru : 2017-03-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 25 | 50 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | prairies humides, établissement thermale, rivières |
| Observations | Ce trace dévie un peu de celui de la doc source, pour éviter de marcher plusieurs centaines de mètres sur des RDs fréquentées (D7 et D241) |
| Notes sur les difficultés | Le passage de l'Alauzène près du Mas Julian peut être difficile ou impossible en cas de crue. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2012 Gard 29 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-03-17 22:29:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 154 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 149 m |
| Altitude maximale | 205 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.034 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |