Circuit : Cirque de la Seranne
Point de départ : , Saint-Jean-de-Buèges
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.82722°
- longitude : 3.61784°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,37.99”
- longitude 3°,37’,4.22”
Chemin parcouru : 2017-11-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 950 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 77 | 154 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet de Peyre Martine, points de vue sur le Cirque de la Séranne |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-03-04 15:54:14 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 86 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 928.03 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 928.03 m |
| Altitude maximale | 766 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.298 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.76 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.116 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.171 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |