Circuit : Les boules de Gargantua
Point de départ : Le Chambon, Sablières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.542703°
- longitude : 4.050671°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,32’,33.73”
- longitude 4°,3’,2.42”
Chemin parcouru : 2015-04-28, 2019-11-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 750 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 87 | 174 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | lavoir de Vialaret, les boules de Gargantua, torrent de la Drobie, hameaux pittoresques de montagne |
| Observations | parking possible au camping de la Drobie, près du hameau du Chambon |
| Notes sur les difficultés | vêtement coupe-vente fortement recommandé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D007 29 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-12-01 21:46:37 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 74 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 778.8 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 781.4 m |
| Altitude maximale | 1143.4 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.203 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.598 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.423 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.798 km |
| Temps de montée total | 2:37:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.82 |