Circuit : Sentier des Gardes
Point de départ : , Valgorge
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.587307°
- longitude : 4.128917°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,35’,14.31”
- longitude 4°,7’,44.1”
Chemin parcouru : 2015-11-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 19.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 900 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 90 | 180 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 54.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vallée de la Beaume, village de Loubaresse, hameaux, châtaigneraies |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | distance et dénivelé importants. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D007 28 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 90 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 979 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 979 m |
| Altitude maximale | 1208 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.259 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.079 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.192 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.093 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |