Circuit : Sentier de la memoire variante-longue
Point de départ : , Le Pont-de-Montvert
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.363257°
- longitude : 3.743446°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,47.73”
- longitude 3°,44’,36.41”
Chemin parcouru : 2017-03-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 690 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | |
| Observations | Possibilité, après la stèle sur la crête d'aller au col de la Planette: Ce circuit est une variante longue du circuit indique dans la doc source. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D048 10 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-03-17 22:31:11 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 67 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 644 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 643 m |
| Altitude maximale | 1302 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.169 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.561 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |