Circuit : Crete du Serre de Barre
Point de départ : Les Combes, Gravières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.419936°
- longitude : 4.073509°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,11.77”
- longitude 4°,4’,24.63”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sentier longeant la crête du Serre de Barre, vues dégagées sur les Cévennes Gardoises (Mont Lozère etc) et Ardéchoises (Tanargue). Par temps clair, panorama sur les Alpes. |
| Observations | Le Serre de Barre est à la limite Gard-Ardèche. Le gpx tracé suit les indications de la doc source entre Bosc et Folcheran, mais ce chemin n'est pas visible sur la carte IGN, qui propose un chemin alternatif plus près de la D901. |
| Notes sur les difficultés | descente raide après la vigie au sommet du Serre de Barre |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-1 2 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 74 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 766 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 767 m |
| Altitude maximale | 887 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.202 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.725 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.568 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.735 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |