Circuit : Sanilhac-Saint-Vérédème-variante
Point de départ : , Sanilhac-Sagriès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.953458°
- longitude : 4.42516°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,12.45”
- longitude 4°,25’,30.58”
Chemin parcouru : 2015-02-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ermitage Saint-Vérédème, grotte de la Baume, gorges du Gardon, gouffres |
| Observations | grotte parfois fermée pour protéger la colonie de chauve-souris, parking près de la boulangerie sur la RD112 |
| Notes sur les difficultés | passage dans une grotte, apporter une lampe de poche, montée raide pour sortir des gorges après la visite de l'ermitage |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 308 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 307 m |
| Altitude maximale | 182 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.247 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.268 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.056 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.272 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |