Circuit : Rochers du Parquet-Vercors-Mt Aiguille
Point de départ : , Chichilianne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.822571°
- longitude : 5.545241°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,49’,21.26”
- longitude 5°,32’,42.87”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1029 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 280 | 560 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 168.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vue sur le Mont Aiguille |
| Observations | Se garer près du nouveau foyer de ski de fond au lieu-dit les Richardières. Randonnée répertoriée sur le site visorando.com |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé, proximité des falaises, à éviter par temps de brouillard |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN Visorando |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-12-04 17:24:17 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 110 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1063.62 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1064.62 m |
| Altitude maximale | 1944 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.797 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.519 km |
| Distance en descente >30% (km) | 1.169 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.924 km |
| Temps de montée total | 0:07:35 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 63.78 |