Circuit : Gravières-les-Eynès
Point de départ : , Gravières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.421351°
- longitude : 4.091409°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,16.86”
- longitude 4°,5’,29.07”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 570 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 63 | 126 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Paysages de grès de de schistes. Habitat bâti en grès. Ponts submersibles. Vues sur le Chassezac, église romane de Gravières. |
| Observations | sentier décrit dans le dépliant ne suit pas le tracé rose de la carte IGN après les 2 ponts submersibles. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-1 5 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 58 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 541 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 541 m |
| Altitude maximale | 392 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.034 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.926 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.068 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.865 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |