Circuit : Peyre-Thines
Point de départ : Auberge de peyre, Saint-Pierre-Saint-Jean
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.502563°
- longitude : 4.070964°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,9.23”
- longitude 4°,4’,15.47”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village perché de Thines (église, fort), points de vue insolite sur le village, voie romaine du Tanargue, |
| Observations | Le village de Thines n'était accessible qu'à pied avant la fin du 19ième siècle. La même rando se trouve dans le Topoguide D07 circuit no 30 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-1 12 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 464.32 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 351.36 m |
| Altitude maximale | 885.03 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.066 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.475 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.404 km |
| Temps de montée total | 1:58:54 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.98 |