Circuit : Saint-Jean-Vallée de la Sure
Point de départ : , Saint-Jean-de-Pourcharesse
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.487785°
- longitude : 4.104453°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,29’,16.03”
- longitude 4°,6’,16.03”
Chemin parcouru : 2016-12-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Découverte des hameaux perchés autour de la vallée de la Sure, mosaïque de terrasses |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-1 10 (long) |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-09 10:12:02 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 66 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 636.11 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 654.35 m |
| Altitude maximale | 679.78 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.037 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.561 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.102 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.625 km |
| Temps de montée total | 2:33:32 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.49 |