Circuit : La Cham de Malbosquet
Point de départ : , Malbosc
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.344732°
- longitude : 4.073028°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,41.04”
- longitude 4°,4’,22.9”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1000 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 59 | 118 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 35.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ambiance montagnarde, vues grandioses |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | fort dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-1 8 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 94 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1029 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1028 m |
| Altitude maximale | 897 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.669 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 3.038 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.759 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.358 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |