Circuit : Au coeur d'une olivieraie
Point de départ : , Mouries
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.689283°
- longitude : 4.87123°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,41’,21.42”
- longitude 4°,52’,16.43”
Chemin parcouru : 2015-02-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 19.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 325 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 71 | 142 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Olivieraies, vues sur le versant sud du massif des Alpilles |
| Observations | très belle sortie, belles vues sur village d'Aureille, le sommet des Opies, et depuis une crête près de Mouriès. |
| Notes sur les difficultés | a presque 20 km, un peu long |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Pochette Bouches-du-Rhone |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 310 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 312 m |
| Altitude maximale | 157 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.04 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.176 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |