Circuit : La mère des Fontaines
Point de départ : , Forcalquier
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.959316°
- longitude : 5.780737°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,33.54”
- longitude 5°,46’,50.65”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 141 | 282 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 84.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La mère des fontaines, le chaos rocheux des Mourres, le ravin du Viou, canalisations XVIe près de la fontaine qui servaient à alimenter Forcalquier en eau |
| Observations | Depart à pied de l'office de Tourisme de Forcalquier |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Forcalquier-Carte 26 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 436 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 437 m |
| Altitude maximale | 891 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.22 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:07:55 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 44.43 |