Circuit : Le sentier de Seignes
Point de départ : , Ongles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.027924°
- longitude : 5.733672°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,40.53”
- longitude 5°,44’,1.22”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 234 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 151 | 302 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 90.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | château d'Ongles, orné de mascarons; église du XVIIe; ruines de Viere, site primitif; rocher d'Ongles, distillerie de lavande. |
| Observations | départ devant l'école publique d'Ongles |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Forcalquier-Carte 17 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 37 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 205 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 204 m |
| Altitude maximale | 691 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.248 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |