Circuit : La ronde des jas
Point de départ : , Cruis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.06275°
- longitude : 5.835446°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,45.9”
- longitude 5°,50’,7.61”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 540 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 159 | 318 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 95.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | pistes forestières sur le versant sud de la montagne de Lure, plusieurs jas de montagne, anciennes charbonnières |
| Observations | départ du parking des Mûriers devant l'école de Cruis |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Forcalquier-Carte 01 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 54 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 536 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 535 m |
| Altitude maximale | 1200 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.81 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.844 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |