Circuit : Les Mariaudis
Point de départ : , Forcalquier
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.955043°
- longitude : 5.773723°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,18.15”
- longitude 5°,46’,25.4”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 280 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 141 | 282 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 84.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | corniche du ravin de Viou, panorama sur la vallée de la Laye, landes et murs en pierre sèches |
| Observations | Départ de Forcalquier soit de l'office de tourisme, soit de la N100 à proximité de la station de pompage. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Forcalquier-Carte 05 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 271 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 271 m |
| Altitude maximale | 733 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.088 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.09 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |