Circuit : St-Remy-les-Baux
Point de départ : Les Antiques, Saint-Remy-de-Provence
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.775698°
- longitude : 4.83145°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,46’,32.51”
- longitude 4°,49’,53.22”
Chemin parcouru : 2015-10-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le barrage et lac du Peirou, paysages des Alpilles, point de vue sur les Baux de Provence |
| Observations | Départ du parking près des Antiques/le site de Glanum au sud du centre village sur la D5 |
| Notes sur les difficultés | passage délicat (sous une barre rocheuse trouée). descente d'environ 10 m par une échelle ferrée. le dernier tiers du sentier manque d’intérêt. |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 56 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 457 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 460 m |
| Altitude maximale | 285 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.208 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.423 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |