Circuit : Castrum du Mont Paon
Point de départ : , Fontvieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.739339°
- longitude : 4.729148°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,44’,21.62”
- longitude 4°,43’,44.93”
Chemin parcouru : 2018-09-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 58 | 116 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 34.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Castrum du Mont Paon, points de vue sue le château des Baux, baume de la Leque, chapelle St Jean |
| Observations | parking dans une bretelle de la RD33a à env. 1 km au nord de la jonction de la RD17. L’accès à la partie de ce chemin débutant au lieu-dit "Laucet" (long : 43.75509, lat: 4.736974) est interdit du 1 juin au 30 septembre par arrêté préfectoral (risque incendie). En cas d'interdiction, prendre le raccourci par le vallon de la Lecque. |
| Notes sur les difficultés | montée 15% sur 800 m avant le sommet du mont Paon, descente de 15% après |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 13:46:44 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 344 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 347 m |
| Altitude maximale | 195 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.074 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.324 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.066 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.541 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |