Circuit : Gorges d'Oppedette
Point de départ : , Oppedette
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.933846°
- longitude : 5.590394°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,1.85”
- longitude 5°,35’,25.42”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 340 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 125 | 250 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 75.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | corniche autour des Gorges, points de vue sur le fond des gorges, village d'Oppedette |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Cheminement souvent malcommode à travers des blocs de pierre du lapiaz. Plusieurs passages en corniche au-dessus du vide. |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D004 02 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 175.79 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 176.6 m |
| Altitude maximale | 519.78 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.014 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.077 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.033 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |