Circuit : Autour de St-Hilaire et Deaux
Point de départ : , Saint-Hilaire-de-Brethmas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.0811°
- longitude : 4.126861°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,51.96”
- longitude 4°,7’,36.7”
Chemin parcouru : 2015-12-11, 2023-11-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 23 | 46 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.80 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 101.59 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 103.92 m |
| Altitude maximale | 187.44 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.038 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Si parcouru en automne par une journée ensoleillée, on verra de très belles couleurs, lumières et contrastes sur les Cévennes depuis différents points de vue. Vieux village de Saint-Hilaire-de-Brethmas, aéroport d'Alès-Deaux. |
| Observations | Départ du parking derrière la Poste au centre village |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0058 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-11-14 13:33:38 |