Circuit : Auzon, Cal et les Fumades
Point de départ : Auzon, Allègre-les-Fumades
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.199463°
- longitude : 4.232346°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,58.07”
- longitude 4°,13’,56.45”
Chemin parcouru : 2017-05-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 25 | 50 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Moulin à vent d'Arlende, hameau de Cal, Établissement thermal des Fumades, hameau Les Vieilles Fumades |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Le passage de l'Auzonnet (passerelle au ras des flots) juste avant la fin du circuit peut être difficile en période de pluies. Deux gués sur le ruisseau de Séguissous (la plupart du temps à sec) |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0060 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-02 13:38:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 178 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 177 m |
| Altitude maximale | 235 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.033 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.156 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |