Circuit : Aujargues-Mazet-Lebrun
Point de départ : , Aujargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.787675°
- longitude : 4.123876°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,15.63”
- longitude 4°,7’,25.95”
Chemin parcouru : 2018-10-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 140 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 43 | 86 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | le mazet artistique de Daniel Lebrun (pierres de garrigue transformées en sculptures autour du mazet) |
| Observations | départ du parking des randonneurs en contrebas du terrain de sport. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2015 Gard 3 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-10-20 14:12:59 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 102.26 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 104.07 m |
| Altitude maximale | 129.25 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:48:51 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.1 |