Circuit : Quissac-Sauve-Vidourle
Point de départ : , Quissac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.909354°
- longitude : 4.00059°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,33.67”
- longitude 4°,0’,2.12”
Chemin parcouru : 2015-12-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | berges du Vidourle, fontaine de Sauve (résurgence), pont médiéval sur le Vidourle à Sauve, le moulin d'Astruc, l'ancien établissement thermal de Fonsange-les-Bains, plantations de micocouliers destinées à faire les fourches de Sauve. |
| Observations | Le sentier aller, près du Vidourle, est agréable, mais le sentier de retour l'est moins (plein de cailloux). Jeter un coup d’œil à la "buvette" de Fonsange-les-Bains si possible. Il est également possible de démarrer cette rando à partir du parking du Temple près des berges du Vidourle à Quissac. Note: le profil altimétrique du gpx enregistré lors de la sortie n'est pas conforme à la réalité suite à une erreur d'altitude au départ. |
| Notes sur les difficultés | Ne pas faire ce circuit en période de fortes pluies |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2015 Gard 12 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 303.01 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 155.36 m |
| Altitude maximale | 151.42 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 2:02:11 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.02 |