Circuit : Voie Royale-Saumane-St-Roman
Point de départ : , Saumane
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.119034°
- longitude : 3.761884°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,8.52”
- longitude 3°,45’,42.78”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 620 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panorama de Saint-Roman sur la Can de l'Hospitalet, le mont Lozére, possibilité (hors circuit) d'aller au sommet du Signal de Saint-Roman, monument à la memoire des résistants de la 2eme guerre mondiale et la bataille de la vallée Française en 1944/5 |
| Observations | au moins 3 km sur des départementales, dont une partie sur la Corniche des Cévennes très frequentée, recoupe une partie du chemin du Col de l'Exil. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2015 Gard 14 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 580 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 583 m |
| Altitude maximale | 736 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.082 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.932 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.908 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |