Circuit : Rando cevenole ND de la Rouvière
Point de départ : , Notre-Dame-de-la-Rouvière
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.049195°
- longitude : 3.699743°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,57.1”
- longitude 3°,41’,59.07”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 740 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 84 | 168 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 50.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameaux de montagne, ND de la Rouvière village en plusieurs niveaux sur des faisses, col de la Tribale |
| Observations | assez loin par la route, ce sentier recoupe, en partie, le sentier du col de l'Asclier au départ du Puech Sigal |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2015 Gard 17 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 70 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 712 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 713 m |
| Altitude maximale | 721 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.16 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.753 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.341 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.747 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |