Circuit : Saint-Pons-Chapelle de Saint Sépulcre
Point de départ : , Saint-Pons-la-Calm
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.102872°
- longitude : 4.556586°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,10.34”
- longitude 4°,33’,23.71”
Chemin parcouru : 2015-10-30, 2024-03-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 166 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 31 | 62 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | village de Cavillargues,Chapelle romane (XI siècle), grand dolmen, points de vue, Siphon élevateur de Saint-Pons |
| Observations | Parking à côté de la Cave vinicole |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2015 Gard 20 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-03-24 09:27:51 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 152.93 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 152.95 m |
| Altitude maximale | 206.81 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |