Circuit : Vézénobres et l'aérodrome de Deaux
Point de départ : au bas du village, Vézénobres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.050213°
- longitude : 4.139475°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,0.77”
- longitude 4°,8’,22.11”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Villages de Vézénobres et Deaux, points de vue sur Alès et les Cévennes le long de l'aérodrome |
| Observations | Départ du parking sur l'ancienne RN en bas du village. |
| Notes sur les difficultés | Les cartes IGN 1:25000 ne sont pas à jour dans ce secteur. Certaines parties du circuit ne sont pas visibles sur ces cartes |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2015 Gard 44 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 282 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 282 m |
| Altitude maximale | 210 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.219 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.235 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |