Circuit : Au Mont Brion par Ste-Croix-de-Caderle
Point de départ : , Sainte-Croix-de-Caderle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.069765°
- longitude : 3.866254°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,11.15”
- longitude 3°,51’,58.51”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 590 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 56 | 112 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Mont Brion (panorama du Mont Lozère à la Méditerrannée), hameaux de montagne, temple de Sainte-Croix |
| Observations | Départ du temple de Saint-Croix; Selon la saison, on peut être obligé de stationner en contrebas du village |
| Notes sur les difficultés | dénivelé, plusieurs parties du circuit ne sont pas identifiables sur les cartes IGN. Une bonne partie du circuit apres le sommet suit une limite de commune, sans que les cartes IGN confirment l'existence d'un sentier. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0061 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 575 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 576 m |
| Altitude maximale | 802 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.461 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.745 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.246 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.089 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |