Circuit : De Saint-Hippolyte à Masmolène
Point de départ : Mairie, Saint-Hippolyte-de-Montaigu
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.033539°
- longitude : 4.492496°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,0.74”
- longitude 4°,29’,32.99”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 21 | 42 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chaos rocheux de Masmolène, sources captées et étangs, château de la Capelle, carrières d'argile |
| Observations | Ce circuit passe par 4 villages : Saint-Hippolyte, Flaux, La Capelle, Masmolène |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0062 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 37 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 196 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 191 m |
| Altitude maximale | 237 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |