Circuit : Versant est du Causse de l'Hortus
Point de départ : , Lauret
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.836676°
- longitude : 3.881932°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,50’,12.03”
- longitude 3°,52’,54.96”
Chemin parcouru : 2016-01-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 55 | 110 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue sur le Pic St Loup et les Cévennes, oppidum et tableau d'orientation 360 dég. au Rocher du Causse, ancien moulin de Lafous, château ruiné de Claret le Vieux (hors sentier), site du Mas Neuf (ancienne ferme de causse) |
| Observations | sentier parfois difficile à suivre car balisages manquants, parfois le tracé traverse des zones où le sentier est peu ou pas visible |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 55 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 454 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 454 m |
| Altitude maximale | 391 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.042 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.827 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.035 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.722 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |