Circuit : Croix de Provence
Point de départ : Barrage de Bimont, Saint-Marc-Jaumegarde
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.542588°
- longitude : 5.533341°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,32’,33.32”
- longitude 5°,32’,0.03”
Chemin parcouru : 2015-10-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 815 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 152 | 304 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 91.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La Croix de Provence au sommet de la Montagne Sainte Victoire, carrières de marbre abandonnées et crête de marbre dans la massif, vues sur le plan d'eau du barrage de Bimont, refuge Cézanne |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé, descente raide sur plaques de calcaire glissantes après le pas de l'Escalette |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D013 5 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-09 18:21:30 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 78 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 805 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 805 m |
| Altitude maximale | 924 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.332 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.571 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.55 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.506 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |