Circuit : Menhirs des Bondons
Point de départ : Col de Montmirat, Saint-Étienne-du-Valdonnez
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.419572°
- longitude : 3.552795°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,10.46”
- longitude 3°,33’,10.06”
Chemin parcouru : 2016-05-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 113 | 226 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 67.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Menhirs de la Cham des Bondons (au pt kilométrique 2.3 environ), vues sur Ispagnac et l'entrée des Gorges du Tarn, clocher de tourmente à La Fage |
| Observations | parking départ à 800 m du col de Montmirat par la D35 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2015 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-09 09:57:39 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 543 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 543 m |
| Altitude maximale | 1253 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.597 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.534 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |