Circuit : Du Vidourle au Mas Neuf depuis Sauve
Point de départ : Place de la Vabre, Sauve
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.939705°
- longitude : 3.952756°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,22.94”
- longitude 3°,57’,9.92”
Chemin parcouru : 2017-04-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 80 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Berges du Vidourle, Moulin d'Astruc, la Fontaine de Sauve (hors circuit 500 m) |
| Observations | Départ depuis le parking de la Place de la Vabre (aux abords de la D999 près du pont sur le Vidourle). Ce circuit a été publié à nouveau dans le journal en septembre 2021 avec toutefois une recommandation de circuler dans le sens des aiguilles d'une montre |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0064 |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-10-04 21:35:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 26 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 49.1 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 48.53 m |
| Altitude maximale | 129.11 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |