Circuit : Argilliers-Les-Darbounelles
Point de départ : , Argilliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.97905°
- longitude : 4.495858°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,44.58”
- longitude 4°,29’,45.09”
Chemin parcouru : 2022-03-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | garrigues entre Argilliers et Saint-Siffret, résurgence de Bordnègre, combes de la garrigue; pont romain, vestiges de l'aqueduc romain |
| Observations | Départ du parking de la mairie d'Argilliers. |
| Notes sur les difficultés | Depuis 2021, un propriétaire bloque le sentier menant à la résurgence. Il est néanmoins possible d'y aller depuis le pont Romain par le lit de la rivière (hors périodes de crue) A la résurgence il est éventuellement possible de continuer dans le lit (glissant et chaotique) de la rivière - certains sites de rando le proposent. Nous préférons passer par le plateau (joli point de vue sous la pylône HT) |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-03-25 22:27:28 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 210.63 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 210.59 m |
| Altitude maximale | 205.13 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.141 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.034 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |