Circuit : Bessas-Montagne-de-la-Serre
Point de départ : Mairie, Bessas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.344093°
- longitude : 4.301641°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,38.73”
- longitude 4°,18’,5.91”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 920 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 50 | 100 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | table d'orientation du Puy Lacher (alt 400m) sur la montagne de la Serre, le serre de Barre, Banne, la commanderie de Jales, avens, ravins |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | distance et dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | RandoGPS |
| Date de création du tracé | 2015-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 81 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 781 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 789 m |
| Altitude maximale | 472 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.074 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.475 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.073 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.354 km |
| Temps de montée total | 2:34:37 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.1 |