Circuit : salavas-sampzon
Point de départ : route de la Bironne, Salavas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.394645°
- longitude : 4.378399°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,40.72”
- longitude 4°,22’,42.24”
Chemin parcouru : 2016-03-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 55 | 110 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | village perché de Sampzon, vues sur la confluence de l'Ardèche et le Chassezac, formations d'aiguilles de calcaire détachés de la falaise env 2 km après la Bastide |
| Observations | sentier tracé selon carte IGN, balises jaune et blanc pour plusieurs parties du chemin, balise rouge et blanc sur la section GR4; parking en face de l'office du Tourisme de Salavas |
| Notes sur les difficultés | descente raide et glissante au ravin de la Fontaine du Merle, montée à 20% sur plusieurs centaines de mètres après l'aiguille (près du ruisseau des Bertras). Un partie du GR4 à proximité du Serre Méjol entre Salavas et Sampzon est en très mauvais état. |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 620 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 638 m |
| Altitude maximale | 361 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.041 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.759 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.059 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |