Circuit : Gorges de Colombieres
Point de départ : Ruisseau d'Arles, Colombières-sur-Orb
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.580858°
- longitude : 3.012247°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,34’,51.09”
- longitude 3°,0’,44.09”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 191 | 382 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 114.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vues sur la vallée de l'Orb, et les gorges, paroi d'Arles (site d'escalade), habitations troglodytes, hameau de la Fage |
| Observations | parking derrière l'école, pente moyenne de 15% sur 3,7 km entre le départ et la Fage, pente moyenne de moins 27% sur 250 m vers la fin du circuit. |
| Notes sur les difficultés | montée raide, rochers glissants par temps de pluie, risque élevé de chutes de pierre par temps d'orage. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 22 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 757 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 756 m |
| Altitude maximale | 834 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.391 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.549 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.327 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.982 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |