Circuit : Sommet du Caroux
Point de départ : Douch, Rosis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.610808°
- longitude : 2.975105°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,36’,38.91”
- longitude 2°,58’,30.38”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 290 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 200 | 400 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 120.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panorama au sommet du Caroux (tableau d'orientation), église (Xe-XIIe) à Douch |
| Observations | parking 200 m avant Douch. Pente de 20% sur 600m au départ de Douch. Description additionnelle dans "Les Plus Belles Randonnées, Languedoc-Roussillon de Anker/Maube : circuit no 7. |
| Notes sur les difficultés | montée raide au départ |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 23 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 274 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 270 m |
| Altitude maximale | 1086 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.699 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.185 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |