Circuit : Saint-Michel-de-Mercoirol
Point de départ : place de l'Aire, Les Aires
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.58239°
- longitude : 3.10415°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,34’,56.6”
- longitude 3°,6’,14.94”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 640 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 182 | 364 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 109.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | chapelle castrale Saint-Michel, ruines du château de Mercoirol, belvédère et table d'orientation près de la chapelle, points de vue sur la vallée de l'Orb et les massifs de l'Espinouse et le Caroux. |
| Observations | parking à la place de l'Aire, pente moyenne de 9% sur env 5 km des les départ. |
| Notes sur les difficultés | balises pas claires parfois |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 19 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 620 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 619 m |
| Altitude maximale | 694 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.074 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.663 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |