Circuit : le roc de Bessède
Point de départ : 1 Rue des Passerelles, Lamalou-les-Bains
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.594641°
- longitude : 3.082268°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,35’,40.71”
- longitude 3°,4’,56.16”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 185 | 370 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 111.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | lavoirs, chemins caladés,hameau du Fraisse, ancienne église de Villecelle, ville de Lamalou-les-Bains (station thermale) |
| Observations | stationnement Place du Marché, calcul du dénivelé sur tracé gpx = 660m, mais le réel doit être plutôt 500m |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 20 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 598.87 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 598.33 m |
| Altitude maximale | 485.53 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.034 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.245 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.052 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.886 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |