Circuit : Saint-Martin-de-l'Arçon
Point de départ : Mairie, Saint-Martin-de-l'Arçon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.572127°
- longitude : 2.985943°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,34’,19.66”
- longitude 2°,59’,9.39”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 185 | 370 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 111.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | gorges d'Héric, passerelle Pont des Soupirs, village de Saint-Martin, points de vue sur la vallée de l'Orb |
| Observations | parking départ près de la mairie, Pente moyenne de 22% sur 2,1 km a partir du point kilométrique 2. |
| Notes sur les difficultés | glissant par temps de pluie, risque élevé de chute de pierres par temps d'orage ou dégel |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 24 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 564 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 563 m |
| Altitude maximale | 694 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.762 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.773 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.565 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.004 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |