Circuit : Pic de Tantajo
Point de départ : Chemin des Horts et Prats, Bedarieux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.610214°
- longitude : 3.153357°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,36’,36.77”
- longitude 3°,9’,12.09”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 580 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 159 | 318 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 95.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sommet du pic Tantajo (panorama 360, table d'orientation) vues sur massifs de Caroux-Espinouse et Escandorgue, capitelles, chapelle |
| Observations | Sentier abimé par des travaux de route (contournement de Bedarieux) en 2013. Obligation de contourner des rond points et longer une voie rapide. Le tracé du Topo34 édition 2004 n'est plus à jour à cause de la nouvelle route (2013). |
| Notes sur les difficultés | balisages erronés ou absents, chemins de crête et près du pic pouvant être glissants. falaises à pic sur la crête du roc Blanc |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 1 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 13 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 527 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 536 m |
| Altitude maximale | 511 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.182 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.852 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.053 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.834 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |