Circuit : Ayrolle
Point de départ : Ceps, Roquebrun
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.513729°
- longitude : 2.989807°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,30’,49.42”
- longitude 2°,59’,23.31”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 470 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 185 | 370 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 111.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de l'Orb, village pittoresque de Vieussan |
| Observations | Visite de Vieussan hors chemin - 500 m + 50 m de dénivelé |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 32 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 331.82 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 331.72 m |
| Altitude maximale | 288.29 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.051 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.174 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.039 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.503 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |