Circuit : le pic de Coquillade
Point de départ : Mairie, Cabrerolles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.544433°
- longitude : 3.125279°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,32’,39.96”
- longitude 3°,7’,31”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 177 | 354 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 106.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panorama au pic de la Coquillade, vignoble de Faugères |
| Observations | pentes : +11% sur 2km au départ, +5% sur 3.2 km pour arriver au pic, -15% sur les 2 derniers km. L'estimation de dénivelé du logiciel semble être élevé - le réel doit être plutôt près de 500m. |
| Notes sur les difficultés | descente sur 2 km à la fin de la rando |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Label Rando Hérault 10 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 590 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 592 m |
| Altitude maximale | 695 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.467 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.152 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.388 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |