Circuit : Chapelle Saint-Sebastien
Point de départ : , Saint-Paul-le-Jeune
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.337138°
- longitude : 4.152727°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,13.7”
- longitude 4°,9’,9.82”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 310 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 46 | 92 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle St Sébastien (panorama au sommet sur le Mont Lozère, le Tanargue, etc), chaos rocheux, biotopes calcaire et gres. |
| Observations | départ du parking près de la pharmacie de la gare, histoire de la chapelle en rapport avec le contrôle de l'épidemie de la peste en 1720. |
| Notes sur les difficultés | Descente raide (-20%) sur 500 m après le sommet où se situe la chapelle |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-2 24 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 299 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 300 m |
| Altitude maximale | 429 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.636 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |