Circuit : Banne et le Granzon
Point de départ : , Banne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.366551°
- longitude : 4.155323°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,59.58”
- longitude 4°,9’,19.16”
Chemin parcouru : 2018-09-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 225 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 49 | 98 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 29.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | village de Banne (forteresse), chaos rocheux dans le secteur des Boutés, vallée du Granzon, résurgences, dragonnière de Banne |
| Observations | départ du parking près de l'école de Banne entre le quartier de l'église et le quartier du Fort, |
| Notes sur les difficultés | descente raide (-15%) du plateau vers le Granzon; une partie du sentier suit le lit de la rivière (totalement impraticable en période de crues!!) |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-2 15 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 12:04:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 224 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 222 m |
| Altitude maximale | 277 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.14 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.061 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |