Circuit : Les Assions-St-Appolonie
Point de départ : Mairie, Les Assions
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.421412°
- longitude : 4.173797°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,25’,17.08”
- longitude 4°,10’,25.67”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 136 | 272 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 81.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | de multiples hameaux pittoresques de la commune Les Assions (voutes, lavoirs, fonts, panorama à la chapelle St Appolonie (Tanargue, serre de Barre, Coiron), pont de la boutonnette (ancien pont de chemin de fer), |
| Observations | départ de la mairie des Assions |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-2 22 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 339 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 337 m |
| Altitude maximale | 306 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.311 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.418 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |