Circuit : Bois de Paiolive
Point de départ : D252, Les Vans
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.394562°
- longitude : 4.177823°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,40.42”
- longitude 4°,10’,40.16”
Chemin parcouru : 2018-09-30
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Rochers ruiniformes, gorges du Chassezac, ermitage St-Eugène, grottes, points de vue sur les Cévennes, le Tanargue et la cuvette des Vans |
| Observations | Stationnement départ sur la D252 parking des Clairières. L'Ermitage est une propriété privée habitée par un ermite qui n'apprécie pas du tout l'intrusion des randonneurs. |
| Notes sur les difficultés | cailloux, passages en bord de falaises, le sentier parfois difficile à suivre car il y a une multitude de chemins dans le chaos rocheux. Passages en bord de falaises sur le Chassezac - attention aux enfants. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-2 17-18 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 12:10:52 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 140.18 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 142.37 m |
| Altitude maximale | 235.21 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:23:59 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.58 |